Escuelas

Escuelas con Memoria

Jóvenes x la Memoria se desarrolla en escuelas que se han hecho de eco de esta propuesta para que los estudiantes puedan reconstruir la historia reciente a partir de su propia búsqueda.

Departamento Paraná

  • Escuela Nº 59 Barrio La Toma
  • Escuela Nº 70 de Colonia San Martín
  • Escuela Nº 15 De la Baxada del Paraná
  • Escuela Nº 52 Gaucho A. Rivero
  • Escuela Rural Alberdi
  • Escuela Nº  6 Lomas del Mirador
  • Escuela Secundaria N° 21 “Arturo Jauretche”
  • Instituto Educativo Siglo XXI.
  • Instituto High School
  • Escuela Normal José María Torres
  • Centro Municipal de Formación y Perfeccionamiento Néstor Kirchner
  • Colegio Michelángelo
  • Escuela Antonio Tomás Sud
  • Escuela Nº 76 Zapata Soñez  (Viale)
  • Ex Colegio Nacional (Cerrito)
  • Escuela Rosario Vera Peñaloza (Oro Verde)

Departamento Uruguay

  • EET Nº 1 “Ana Urquiza de Victorica”.
  • Escuela Nº 26 Del Bicentenario
  • EET Nº 3
  • Escuela Nº 15 Pocho Lepratti

Departamento Colón

  • E.S.Nº1 “Colonia San José.  Anexo ESJA. Colón”
  • Escuela “José María Molina”

Departamento La Paz

  • Escuela “Luis Federico Leloir” (Bovril)
  • Escuela Del Bicentenario (Bovril)
  • Escuela Nº 1 “Tratado de Alcaraz” (Alcaraz I)
  • Instituto Privado San Antonio de Padua (Santa Elena)
  • Colegio Manuel Belgrano (Santa Elena)

Departamento Concordia

  • Escuela Jorge Luis Borges
  • Escuela Intendente Gerardo Yoya
  • Escuela San Martín
  • Escuela Nº15 Sarmiento
  • Escuela Velez Sarfield

Departamento Federación

  • Escuela “ Isidro Tonello”
  • E.E.T. Nº 26 J. Campodónico (Chajarí)

Departamento Tala

  • Escuela “Héroes de  Malvinas” (Gdor. Mansilla)
  • Escuela Normal Dr. Julio Ossola

Departamento Nogoyá

  • Escuela Nº 14 Monzón
  • Escuela Normal Dr. Luis Antonio Sagarna

Departamento Gualeguaychú

  • Escuela “Ma. América Barbosa”
  • Escuela “Esteban Piazenza”
  • Escuela “Héroes de Malvinas”

Departamento Victoria

  • ESJA Nº 3 “Osvaldo Rey”
  • Escuela Normal Magnasco

Departamento Feliciano

  • Instituto de Formación Docente
  • Escuela Secundaria Nº 2
  • Escuela Nº 7 Ana Corona de Ojeda

Departamento San Salvador

  • Escuela Francisco Ramírez
  • Escuela Del Bicentenario de la Patria

Departamento Diamante

  • Escuela Dr. Carlos Pellegrini (Valle María)

Departamento Gualeguay

  • Escuela José María Gianello
  • Escuela Manuel Belgrano (Gral. Galarza)

Departamento Villaguay

  • Escuela Leopoldo Herrera
  • Escuela Popular Charrúa Etriek

Departamento Federal

  • Escuela Trabajadores de la Tierra
  • Escuela Comercio II José Manuel Estrada
  • Escuela Américo del Prado (Conscripto Bernardi)